article_thumb_017

Применение СО2-экстрактов в пищевой промышленности (обзорная статья)

СО2-экстракты, произведенные компанией «Биоцевтика» по докритической технологии и при низкой температуре, сохраняют все полезные свойства исходного пряно-ароматического сырья и полностью передают его вкус и запах. При этом наши экстракты технологичны, стерильны, компактны, обладают длительными сроками хранения, не содержат никаких вредных примесей и искусственных добавок.

СО2-экстракт это добавка «3 в 1» для вашей продукции – вкусовая, ароматическая и функциональная. В этом качестве СО2-экстракты с успехом применяются в мясной, рыбной, кондитерской, молочной, хлебопекарной отраслях пищевой промышленности, а также в производстве мороженого и напитков.

СО2-экстракты могут поставляться заказчику как в виде отдельных позиций, так и в виде комплексных ингредиентов, таких как купажи из нескольких экстрактов. Также возможно нанесение экстракта на любой сухой носитель по желанию заказчика, или перевод в СО2-экстракта в водорастворимую форму. Рецептуры для производства комплексных ингредиентов могут быть либо предоставлены заказчиком, либо разработаны нами по техническому заданию клиента.

Ингредиенты от компании «Биоцевтика» – это ваш ключ к растущему рынку натуральной продукции с чистой этикеткой, возможность выделиться и опередить конкурентов, расширить ваш бизнес и обеспечивать вашей компании уверенное будущее.

, ,

Copyright